ГлавнаяЭкономикаФінанси

Рожкова: НБУ не боится предвыборных обещаний популистов

"Когда я слышу обещания, что кредиты для бизнеса будут под 3%, я спрашиваю: а кто заплатит разницу?"

Рожкова: НБУ не боится предвыборных обещаний популистов
Фото: пресс-служба НБУ

Первый заместитель главы Национального банка Екатерина Рожкова заявила, что регулятор не боится популистических заявлений политиков, потому что они нереализуемы.

Об этом она сказала на "Украинском финансовом форуме" в Одессе.

"Почему мы не боимся популистов? Потому что фискальное доминирование сегодня уже невозможно. Очищение банковской системы привело к тому, что наши банки работают как трансмиссийный механизм. Они по сути уже являются реализаторами нашей монетарной политики. Поэтому когда я слышу в телевизоре обещания, что завтра кредитные средства для бизнеса будут под 3%, я задаю вопрос: а кто заплатит разницу? Нельзя уничтожить законы экономики. Можно обещать, что угодно, но экономика работает так, как работает", - сказала Рожкова.

Она добавила, что государственные банки больше нельзя использовать для определенных целей того или иного правительства или бизнес-группы.

Поэтому любой кандидат, который победит на выборах, должен это понимать. Политика Национального банка говорит о том, что не только изменились правила, но изменилась также финансовая среда. Бизнес-среда меняется за ней. Это свидетельство необратимого пути реформ, это свидетельство того, что популизм останется популизмом с лозунгами, но он никогда не сможет уничтожить то, что уже достигнуто, и никогда не сможет помешать экономическим и финансовым достижениям, которые мы сегодня видим", - сказала Рожкова.

В то же время она отметила важность продолжение реформ и, в первую очередь, судебной реформы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram