ГлавнаяЭкономикаДержава

МВФ может закрыть глаза на задержку бюджета-2019 или придерживаться своих правил, - эксперт

Каждый из вариантов имеет и преимущества, и недостатки.

МВФ может закрыть глаза на задержку бюджета-2019 или придерживаться своих правил, - эксперт
Фото: Сергей Нужненко

МВФ может закрыть глаза на задержку принятия бюджета-2019 или придерживаться своих правил, и ни один из вариантов пока не очевиден. Об этом заявил руководитель аналитического отдела инвесткомпании Concorde Capital Александр Паращий, комментируя LB.ua ситуацию с выделением Украине очередного транша МВФ.

"Это то, о чем я уже говорил: если переговоры дотянутся до сентября, то есть огромный риск того, что МВФ еще и на бюджет внимание начнет обращать. То есть, требовать реалистичный бюджет в соответсвии с программой МВФ - это в их стиле", - сказал Паращий.

"Другой вопрос, что у чиновников МВФ сейчас есть выбор: договориться с учетом выдвинутых ранее условий и закрыть глаза на вопрос бюджета, или идти по своим правилам, с учетом того, что украинская власть вот только недавно обманула фонд с тарифами на газ", - сказал эксперт.

Паращий добавил, что выбор "выглядит неоднозначно", принимая во внимание огромные риски для страны, связанные с возможной отсрочкой транша: "А это недополучение в резервы 3-4,5 млрд долларов до конца года, риски для валюты и политические риски".

"Если МВФ пойдет по второму варианту, у Украины будет повод принять бюжет на 2019 в рекордные сроки. Ну, а потом поправят", - сказал Паращий.

Напомним, ранее сегодня СМИ опубликовали информацию о том, что Международный валютный фонд готов рассмотреть выделение очередного транша Украине после принятия государственного бюджета на 2019 год. Миссия МВФ, которая две недели работала в Киеве, вечером 19 сентября покинула Украину. Пока ни от Фонда, ни от правительства и Национального банка никаких комментариев по итогу переговоров нет, а дискуссии, которые проводились экспертами фонда с представителями украинских властей, не привели к ожидаемому результату

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram