ГлавнаяЭкономикаФінанси

Украина рассчитывает на первый транш новой макрофинансовой помощи ЕС до конца года

Деньги "привязаны" к программе МВФ.

Украина рассчитывает на первый транш новой макрофинансовой помощи ЕС до конца года
Фото: Лига

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина может получить первый транш новой макрофинансовой помощи Европейского Союза до конца этого года.

При этом он подтвердил, что деньги будут получены только в случае возобновления кредитной программы Международного валютного фонда.

"Конечно, привязка к МВФ есть, но я уверен, что мы успешно завершим все необходимые переговоры. Международные финансовые институции всегда действуют в четкой координации, и то, что подписывается этот меморандум, является важным свидетельством того, что мы на успешном пути в рамках завершения всего блока переговоров. Я знаю, когда поступит первый транш, но это будет озвучено позже Министерством финансов. Могу сказать, что мы говорим про этот год", - сообщил министр.

Напомним, что соглашение о новой макрофинансовой помощи на 1 млрд евро будет подписано на этой неделе в рамках визита в Киев вице-президент Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса.

Это будет четвертая программа макрофинансовой помощи. Первые две были открыты в 2014-2015 годах, тогда Еврокомиссия выделила Украине 1,61 млрд евро. Еще 1,2 млрд евро Украина получила в рамках третьей программы в 2015 и 2017 годах. Последний третий транш так и не был получен из-за неспособности властей выполнить требования ЕС.

Новая программа макрофинансовой помощи предусматривает два платежа в течение 2,5 лет. Кредит призван поддерживать экономическую стабилизацию и программу структурных реформ, дополняя ресурсы, предоставляемые МВФ и другими донорами. Выделение макрофинансовой помощи привязано к выполнению программы Международного валютного фонда, миссия которого как раз находится в Киеве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram