ГлавнаяЭкономикаБізнес

Венгерская ODELUS купила компанию, которой "Киевский метрополитен" должен 1,8 млрд грн

Компания принадлежала Фуксу.

Венгерская ODELUS купила компанию, которой "Киевский метрополитен" должен 1,8 млрд грн
Фото: Сергей Нужненко

Венгерская инвестиционно-девелоперская компания ODELUS-Construkt Kft. из Дьёра объявила о приобретении киевского ООО "Укррослизинг".

Об этом пишет "Интерфакс-Украина" со ссылкой на венгерское издание Budapest.Business Journal.

Венгерская компания, основанная в 2015 году и занимающаяся арендой недвижимости, заявила, что приобретение 100% акций "Укррослизинга" вписывается в стратегию инвестирования в перспективные восточноевропейские рынки и предприятия. Цене покупки и другие детали сделки - коммерческая тайна.

"Это приобретение представляет ключевой момент в расширении ODELUS. Мы будем внимательно наблюдать за другими перспективными компаниями в Центральной и Восточной Европе", - цитирует издание представителя ODELUS. Чистый объем продаж этой компании в 2017 году составил всего 56,56 тыс. евро, в ее штате числится один человек.

ООО "Укррослизинг" создано в ноябре 2008 года. 100% в нем принадлежит кипрской Ukrrosleasing Cyprus Limited, конечным бенефициаром которой с января 2018 года и до недавнего времени числился украинско-российский бизнесмен Павел Фукс.

Согласно данным госреестра, в настоящее время конечным бенефициаром является гражданин Австрии Уве Кристиан Эшнер. Смена бенефициара состоялась в конце июля текущего года.

В июле 2009 года ООО "Укррослизинг" выиграло тендер на поставку в лизинг киевскому метро 100 вагонов метро в течение 2009-2014 годов. Вагоны закупались за счет средств ЕБРР. Сумма договора (с учетом графика лизинговых платежей) составляла 1,391 млрд гривен (в том числе стоимость вагонов - 800 млн гривен).

Столичный метрополитен за период с 19 марта 2010 года по 28 февраля 2013 года получил 100 вагонов, в том числе 25 единиц производства Крюковского вагонзавода, 33 единицы производства "Вагонмаш" и 42 "Метровагонмаш" (оба – РФ).

В период с 2010 по 2013 годы Киев задолжал этой компании почти 1,8 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram