ГлавнаяЭкономикаДержава

Минрегионстрой выбрал 70 проектов, которые реализует за деньги ЕС

Общая сумма финансирования - 600 млн гривен.

Минрегионстрой выбрал 70 проектов, которые реализует за деньги ЕС
Фото: Макс Левин

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства заявляет, что конкурсная комиссия отобрала 70 проектов регионального развития для реализации за средства Европейского Союза. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Наибольшее количество проектов было отобрано по Львовской области - 12. В Хмельницкой области было отобрано 10 проектов, по 1 проекту было отобрано по Николаевской, Донецкой, Ривненской, Винницкой, Житомирской, Черкасской и Луганской областях, сообщил министр регионального развития Геннадий Зубко.

Также конкурс прошли 9 проектов от Министерства образования и науки и по 1 проекту от Министерства аграрной политики и продовольствия и Минрегионстроя.

По направлениям победили 17 проектов инновационной экономики и развития, 11 проектов сельского развития, 18 проектов развития человеческого потенциала, 16 проектов развития туризма.

Среди прошедших отбор проектов - строительство радиотелевизионной передающей станции в Попаснянском районе Луганской области, создание инновационного кластера "Региональный инновационный HUB" в Николаевской области, создание Карпатской сети регионального развития; развитие сельского предпринимательства и инфраструктуры агротуристичного кластера "ГорбоГоры" (Львовская обл.) и развитие спортивно-культурного пространства на набережной р.Тетерев в городе Житомир.

Общая сумма финансирования проектов - 600 млн гривен.

Напомним, в конце 2016 года Европейский Союз выделил Украине финансирование на проекты регионального развития. Первый транш в размере 23 млн евро поступил в 2016 году, второй транш в размере 12,5 млн евро поступил в 2017 году, поступление третьего транша (12,5 млн евро) запланировано на 2018 год. Остальная сумма будет выделена в конце срока действия соглашения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram