ГлавнаяЭкономикаДержава

Выполнение требований МВФ ликвидирует коррупцию в энергетическом секторе, - эксперт

"Для возобновления сотрудничества с МВФ необходимо выполнить обязательства, под которые были получены предыдущие транши".

Выполнение требований МВФ ликвидирует коррупцию в энергетическом секторе, - эксперт
Фото: gazeta.ua

Украине целесообразно выполнить условия Международного валютного фонда по выравниванию цены газа для промышленности и населения, в противном случае отрасль столкнется с коррупционными рисками.

Об этом заявил эксперт в сфере энергетики, ведущий научный сотрудник Института стратегических исследований Геннадий Рябцев, передает "БизнесЦензор".

"Для возобновления сотрудничества с МВФ необходимо выполнить обязательства, под которые были получены предыдущие транши. Тогда правительство сказало, что все коррупционные схемы и спекуляции на заниженных ценах для населения ликвидированы. Теперь же получается, что схемы возвращаются - стопроцентного учета по потреблению нет, под население можно списать какие угодно объемы и на дельте тарифов для промышленности и населения хорошенькую сумму можно прикарманить", - заявил Рябцев.

Эксперт считает, что формулы расчета цены энергоносителей, основанные на принципе импортного паритета должны стать важным фактором развития внутренней добычи газа и угля, острый дефицит которых испытывает Украина.

"Цена на энергоносители украинской добычи, привязанная к европейским бенчмаркам (индексы NCG для газа и API2 для угля), может позволить увеличить инвестиции в добывающий сектор и способствовать сокращению доли импорта. Но только если четко контролировать, куда идут средства. Быстрого эффекта от вложения средств невозможно, поэтому это используется, в том числе, политическими силами, чтобы не направлять средства на добычу. Деньги на добычу, естественно, идут с тарифа. Украина должна кратно увеличить вложения в добычу. И тогда можно ожидать сокращения импорта", - подчеркнул Рябцев.

Напомним, миссия МВФ будет работать в Киеве с 6 по 19 сентября. По словам постоянного представителя Фонда в Украине Йосты Люнгмана, в повестке подлежащих обсуждению вопросов будет финансовая помощь от МВФ, направленная на обеспечение макроэкономичесой стабильности в Украине и дальнейшего движения экономики страны в направлении устойчивого и инклюзивного роста.

С июля 2017 года Украина находится в сложном переговорном процессе с МВФ по газовому вопросу: Фонд настаивает на повышении цены газа для населения, согласно закрепленной в Меморандуме формулы "Дюссельдорф+" (цена немецкого хаба NCG + затраты на доставку в Украину). В сфере электроэнергии действует аналогичная формула - "Роттердам+" (цена угля в тарифе формируется на основе котировок голландского угольного индекса API2).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram