ГлавнаяЭкономикаБізнес

​Верховный Суд отменил договоры, по которым "Приват" вывел из "Укрнафты" 3 млрд гривен

Компания получила основания для взыскания средств.

​Верховный Суд отменил договоры, по которым "Приват" вывел из "Укрнафты" 3 млрд гривен
Фото: ukrnafta.com

Кассационный хозяйственный суд Верховного Суда 14 августа отменил договоры, по которым группа "Приват" вывела из "Укрнафты" почти 3 млрд гривен.

Об этом сообщила пресс-служба НАБУ.

"14 августа Кассационный суд в составе Верховного Суда поддержал правовую позицию НАБУ о наличии оснований для признания недействительными 60 договоров купли-продажи нефтепродуктов, заключенных между "Укрнафтой" и ООО "Котлас" на общую сумму 2,94 млрд гривен. В частности, Верховный Суд оставил без изменений постановление суда апелляционной инстанции по иску НАБУ к "Укрнафте" и ООО "Котлас" о признании недействительными указанных договоров", - говорится в нем.

"Укрнафта" получила основания для взыскания 2,94 млрд гривен с целью возмещения причиненного вреда.

Исковое заявление НАБУ основывалось на материалах уголовного производства, расследование по которому осуществляют детективы Национального бюро с августа 2016 года. В рамках этого дела исследуются факты возможного злоупотребления служебным положением должностными лицами "Укрнафты" и ряда коммерческих компаний с целью завладения сырой нефтью на общую сумму более 7,7 млрд гривен.

ООО "Котлас" связано с группой "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Профильное издание enkorr указывает, что в первой половине июля 2015 года "Укрнафта" заключила 71 договор покупки нефтепродуктов у ООО "Котлас" на сумму 3,49 млрд грн. Каждый из этих договоров не превышал размер 50 млн грн, что позволило обойти формально требование согласовывать сделки более 50 млн грн с наблюдательным советом. 60 из 71 договора на сумму 2,94 млрд грн суд признал идентичными по содержанию и такими, что сознательно заключены для обхода требования согласования с набсоветом.

"Укрнафта" осуществила предоплату по этим договорам в июле 2015 года, но срок поставки нефтепродуктов по большинству из них определен до 31 декабря 2018 года.

Помимо авансов "Котласу" в июле 2015 года компания "Укрнафта" осуществила предоплату около 4 млрд гривен еще 20 компаниям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram