ГлавнаяЭкономикаДержава

Порошенко обсудил зону свободной торговли с израильским министром

Украинский президент обеспокоен случаями недопуска украинцев на территорию Израиля.

Порошенко обсудил зону свободной торговли с израильским министром
Петр Порошенко
Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко обеспокоен случаями недопуска граждан Украины в Израиль, учитывая безвизовый режим между странами.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко провел встречу с министром по вопросам охраны окружающей среды, министром по делам Иерусалима и наследия Израиля Зеэвом Элькиным.

Президент отметил активизацию политического диалога с Израилем и выразил надежду на его дальнейшее продолжение.

Собеседники обсудили интенсивное торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами и отметили значительные перспективы для дальнейшего развития.

Стороны договорились о необходимости скорейшего подписания соглашения о свободной торговле между Украиной и Израилем.

Глава государства обсудил с министром, который является сопредседателем израильской части совместной украино-израильской комиссии по вопросам торговли и экономического сотрудничества, результаты ее заседания, которое состоялось в июне.

Президент выразил обеспокоенность по поводу существующих случаев недопуска украинских граждан на территорию Израиля, несмотря на существование безвизового режима поездок для граждан обоих государств. Он призвал израильскую сторону принять все возможные меры для улучшения ситуации в этой сфере.

Напомним, Украина и Израиль завершили юридическую проверку текста соглашения о запуске зоны свободной торговли. Стороны согласовали текст 12-ти разделов и приложений проекта соглашения, а также согласовали применение терминов, как это предполагает международная практика заключения соответствующих межправительственных договоров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram