ГлавнаяЭкономикаФінанси

В НБУ сочли приезд миссии МВФ свидетельством улучшения перспектив выделения финансовой помощи

Миссия МВФ посетит Киев с 6 по 19 сентября.

В НБУ сочли приезд миссии МВФ свидетельством улучшения перспектив выделения финансовой помощи
Фото: Прес-центр НБУ

Национальный банк Украины приветствует визит миссии МВФ в Киев, запланированный на начало сентября, как шаг к снижению неопределенности и улучшения ожиданий относительно дальнейшего развития ситуации в украинской экономике.

Об этом сказал глава Национального банка Яков Смолий, сообщает пресс-служба НБУ.

"Приезд миссии МВФ в Киев - шаг к снижению неопределенности относительно дальнейшего развития ситуации в украинской экономике и улучшения ожиданий участников рынка", - подчеркнул Смолий.

Кроме того, отмечается, что запланированный визит МВФ - свидетельство неизменности курса Украины на проведение реформ и улучшение перспектив выделения финансовой помощи фонда на поддержку макроэкономической стабильности и открытия доступа к связанному официальному финансированию от других международных партнеров.

Как сообщалось, миссия МВФ посетит Киев с 6 по 19 сентября.

Напомним, действующая программа МВФ по кредитованию экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (EFF) началась в марте 2015 года и будет длиться до марта 2019 года.

Общий объем программы составил 17,5 млрд долларов, тогда как Украина пока привлекла только 8,7 млрд долларов из всей суммы (первый транш на 5 млрд долларов - в марте 2015 года, второй - на 1,7 млрд долларов в августе 2015 года, третий - на 1 млрд долларов в сентябре 2016 года, четвертый - на 1 млрд долларов в апреле 2017 года).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram