ГлавнаяЭкономикаФінанси

Смолий: закона об Антикоррупционном суде недостаточно для приезда миссии МВФ

"Необходим и очередной пересмотр рынка газа, и переговоры с Минфином".

Смолий: закона об Антикоррупционном суде недостаточно для приезда миссии МВФ
Фото: Сергей Нужненко

Национальный банк заявил, что принятия закона об Антикоррупционном суде недостаточно для приезда миссии Международного валютного фонда, которое предшествует выделению денег.

"Для приезда миссии необходим и очередной пересмотр рынка газа, и переговоры с Минфином по сбалансированному бюджету", - сказал журналистам во вторник глава НБУ Яков Смолий.

При этом Смолий добавил, что закон об Антикоррупционном суде - это важный шаг в направлении следующего пересмотра программы сотрудничества с МВФ, но пока этого недостаточно.

Он сказал, что следующий пересмотр программы состоится в текущем году, а отставка министра финансов Александра Данилюка на это не повлияет.

Напомним, Кабмин должен был повысить цену на газ для населения еще весной, но не стал делать это ни 1 апреля, ни - после отсрочки - 1 июня. Согласно решению, принятому правительством, действие специальных обязательств "Нафтогаза Украины" и областных газопоставляющих компаний поставлять населению и предприятиям теплокоммунэнерго природный газ без изменения текущих цен будет действовать до 1 августа.

По данным отправленного в отставку главы НКРЭКУ Дмитрия Вовка, сейчас речь идет о повышении тарифов на 65-70%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram