ГлавнаяЭкономикаФінанси

Директора казначейства Ощадбанка отправили под суд по делу на 17 млн грн

За день до выплаты дохода по облигациям Минфина ОВФГЗ были проданы банку "Банку 3/4".

Директора казначейства Ощадбанка отправили под суд по делу на 17 млн грн
Фото: Сергей Нужненко

Киевская местная прокуратура №6 направила в суд обвинительный акт в отношении директора казначейства Ощадбанка по факту злоупотребления служебным положением, причинившим ущерб на сумму свыше 16,7 млн гривен.

"Досудебным расследованием установлено, что в период с марта по апрель 2012 года AО "Ощадбанк" приобрел у Министерства финансов облигации внутреннего государственного займа в количестве 900 000 штук на общую сумму более 913 млн гривен. Однако выяснилось, что за день до уплаты купонного дохода по указанным ОВГЗ директор [казначейства] "Ощадбанка", злоупотребляя своим служебным положением, осуществил продажу 250 тыс. облигаций в пользу частного банка "Банк 3/4" и оффшорной компании Gasterral Trade limited (Кипр). В результате государственное акционерное общество недополучило более 16,7 млн гривен прибыли от операций с ОВГЗ", - сказано в сообщении прокуратурі Киева.

Обвинительный акт по ч. 2 ст. 364 УК Украины в отношении директора казначейства "Ощадбанка" 7 июня направили в Печерский районный суд Киева для рассмотрения по существу.

Напомним, о разоблачении сотрудника Ощадбанка в нанесении ущерба на сумму 16,7 млн гривен сообщила в марте СБУ. Ощадбанк после этого отстранил подозреваемого сотрудника от исполнения служебных обязанностей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram