ГлавнаяЭкономикаДержава

Паращий спрогнозировал независимость нового состава НКРЭКУ

По словам эксперта, крайне важно завершить процесс отбора новых членов комиссии

Паращий спрогнозировал независимость нового состава НКРЭКУ
Александр Паращий
Фото: Макс Требухов

Работа номинационной комиссии по отбору новых членов Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), была прозрачной и открытой, поэтому состав регулятора будет действительно независимым, заявил руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий.

"Сам процесс, я считаю, это реально большой шаг в сторону прозрачности. Мы видели, что процесс был публичным, что члены номинационной комиссии действительно имеют репутацию, к ним у рынка есть доверие как к организации. Есть вопросы по отдельным людям, но в принципе это действительно профессионалы, которые способны, первое, составить критерии отбора, и второе, отобрать. Поэтому, да, я думаю, что новый состав НКРЭКУ действительно будет независимым. И, возможно, будет работать более эффективно и принимать более обоснованные решения", - приводит слова эксперта УНИАН.

По словам Паращия, крайне важно на данный момент завершить процесс отбора, чтобы новый состав комиссии смог продолжить работу по имплементации реформ в энергосекторе.

"Те реформы, которые были проголосованы еще год назад, нужно срочно все имплементировать, потому что фактически до запуска новой модели энергорынка остался только год. И промедление сейчас, конечно, очень нежелательно. Я очень надеюсь, что их компетенция, тех пяти достойных человек, которые будут отобраны президентом, хватит для того, чтобы очень быстро и очень эффективно сделать все, чтобы те недочеты, которые появились в том числе в последние полгода, пока регулятор вообще не работал или работал в таком полумертвом режиме, чтобы это все догнать и перегнать. Потому что времени очень мало", - сказал он.

Как отметил Паращий, первоочередными задачами для нового состава НКРЭКУ, являются подготовка реформы оптового рынка электроэнергии, запуск объектов зеленой энергетики, которые постоянно требует получения лицензий, а также вопросы RAB-регулирования облэнерго.

Напомним, номинационная комиссия по отбору новых членов НКРЭКУ на заседании 14 мая утвердила перечень из 10 кандидатов для передачи президенту Украины на рассмотрение. В перечень победителей конкурса вошли: Александр Формагей, Елена Антонова, Дмитрий Коваленко, Оксана Кривенко, Андрей Борисенко, Алексей Магда, Валерий Цаплин, Руслан Кайдаш, Евгений Маглеванный, Дмитрий Олефир.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram