ГлавнаяЭкономикаДержава

АМКУ запретил предоставлять приоритет блокам ТЭС на газовом угле

От изменения правил выиграл бы холдинг Ахметова.

АМКУ запретил предоставлять приоритет блокам ТЭС на газовом угле
Фото: newsprolife.com.ua

Антимонопольный комитет запретил вносить изменения в Правила оптового рынка электроэнергии, которыми предусматривалось, что блоки теплоэлектростанций, использующие газовую группу угля, включаются в работу в первую очередь по сравнению с "антрацитными", вне зависимости от ценовой конкуренции.

Об этом сообщил глава АМКУ Юрий Терентьев в фейсбуке.

"Комитетом установлено, что существует достаточно существенный профицит мощности и, как следствие, между производителями, работающими по ценовым заявкам (ТЭС), происходит конкуренция за включение собственных объемов в график нагрузки", - отметил он.

АМКУ пришел к выводу, что предоставление приоритета блокам ТЭС на газовом угле  могут привести к существенному ограничению конкуренции на рынке генерации электроэнергии, и не разрешил это делать.

Напомним, 20 сентября 2017 года Совет Оптового рынка электроэнергии утвердил проект изменений к Правилам оптового рынка, согласно которому устанавливается приоритет блоков тепловой генерации, которые работают на угле марки Г, перед блоками, использующими антрацит.

13 декабря Антимонопольный комитет Украины проинформировал о начале изучения изменений в Правила Оптового рынка электроэнергии. Согласно действующей процедуре, позитивный вывод АМКУ является необходимым условием для утверждения НКРЭКУ приоритетности энергоблоков, использующих газовый уголь.

Холдинг ДТЭК Рината Ахметова добывает 85% всего угля марки Г.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram