ГлавнаяЭкономикаДержава

Главой "Укртрансгаза" назначен близкий к Григоришину менеджер

Андрей Хоменко приступил к обязанностям и.о. президента компании с 27 апреля.

Главой "Укртрансгаза" назначен близкий к Григоришину менеджер
Андрей Хоменко
Фото: http://nikvesti.com

Временно исполняющим обязанности президента "Укртрансгаза" назначен Андрей Хоменко вместо Мирослава Химко, полномочия которого прекращены.

Об этом сообщается на сайте компании.

Хоменко приступил к обязанностям и.о. президента компании с 27 апреля.

Полномочия и.о. президента компании Мирослава Химко прекращены в связи с истечением срока действия его контракта.

Напомним, Хоменко в 2008-2011 гг. работал генеральным директором ГП "Научно-производственный комплекс газотурбостроения "Зоря-Машпроект" (Николаев). Затем он продолжительное время работал на предприятиях бизнесмена Константина Григоришина. С декабря 2011 по апрель 2013-го был советником в дирекции представительства группы "Энергетический стандарт", затем – гендиректором Energy Standard Industries Limited, а с июля 2015-го по май 2017 гг. – советником гендиректора ПАО "Сумское машиностроительное научно-производственное объединение".

В декабре 2016 года правление "Нафтогаза Украины" не согласовало закупку "Укртрансгазом" оборудования и работ у Сумского НПО для реконструкции компрессорных станций (КС) "Ананьев", "Заднепровская" и "Южнобужськая" на сумму более 4 млрд грн, поскольку оборудование предназначалось и могло быть использовано для реконструкции КС, задействованных в транспортировке газа в направлении Турции. С учетом договоренности между Россией и Турцией о реализации проекта "Турецкий поток", который призван заместить транзит российского газа в Турцию через территорию Украины, такая инвестиция была признана нецелесообразной.

"Укртрансгаз", 100% которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны общей емкостью 31 млрд куб. м.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram