ГлавнаяЭкономикаДержава

"Нафтогаз" уволил главу "Укртрансгаза", - СМИ

Поводом для увольнения стали результаты аудита контракта с венгерской компанией IP Systems Kft.

"Нафтогаз" уволил главу "Укртрансгаза", - СМИ
Фото: Громадське

Мирослав Химко 16 апреля был уволен с должности президента ПАО "Укртрансгаз", сообщает Экономическая правда со ссылкой на источник.

По его данным, соответствующее решение правление "Нафтогаза" приняло в понедельник.

Поводом для увольнения стали результаты аудита Ernst&Young от 13 апреля, в котором исследовался контракт между "Укртрансгазом" и венгерской компанией IP Systems Kft. на создание платформы суточной балансировки газа, подписанный в 2016 году.

"Результаты аудита акта приемки выполненных работ были крайне негативными", - говорит собеседник.

Он утверждает, что под этим актом (как и под самим договором - ред.) со стороны "Укртрансгаза" стояла подпись Химко, что и было использовано как формальный повод для его увольнения.

Бюджет контракта между "Укртрансгазом" и IP Systems Kft. составлял 98 млн гривен.

После прошлогоднего увольнения с должности главы "Укртрансгаза" Игоря Прокопива, Мирослав Химко оставался последним весомым оппонентом команды главы "Нафтогаза" Андрея Коболева в "Укртрансгазе".

По данным издания, Химко продолжит работу в филиале "Укртрансгаза" - "Оператор ГТС Украины" в статусе советника главы этой компании.

И.о. президента "Укртрансгаза" с сегодняшнего дня является Андрей Хоменко, который с декабря прошлого года до последнего времени занимал пост члена правления - вице-президента по вопросам закупок и материально-технического строительства "Укртрансгаза".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram