ГлавнаяЭкономикаФінанси

ЕС готовит для Украины новую программу помощи "Реформы ради инвестиций"

В этом году для Украины может быть зарезервировано 1,6 млрд гривен.

ЕС готовит для Украины новую программу помощи "Реформы ради инвестиций"
Йоханнес Хан
Фото: EPA/UPG

Европейский Союз готовит для Украины новую программу помощи для привлечения инвестиций - контракт "Реформы ради инвестиций".

Об этом говорится в статье еврокомиссара по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоганнеса Хана, размещенной в интернет-издании "Европейская правда".

По словам Хана, в рамках нового внешнего инвестиционного плана ЕС в этом году для Украины может быть зарезервировано 1,6 млрд гривен (около 50 млн евро), в том числе для компенсации кредитования банковскими учреждениями и для инвестирования в реальный сектор экономики.

Эта часть финансирования ЕС будет предоставляться в виде гранта, но для его получения нужно будет предпринять определенные шаги, обеспечивающие доверие инвесторов.

"В масштабах Украины эта сумма не кажется слишком большой. Однако, при условии разумного использования, это позволит привлечь до 16 млрд гривен (500 млн евро) частных инвестиций", - заявил Хан.

Выделение первых 50 млн евро на этот год произойдет лишь в случае, если до летних парламентских каникул Украина сделает следующие шаги: независимое регулирование в энергетике и полноценная работа членов Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), утверждение бизнес-омбудсмена и отмена электронного декларирования для антикоррупционных активистов.

Напомним, 18 апреля Украина и ЕС подписали договор о €50 млн для Фонда энергоэффективности.

в марте Еврокомиссия предложила Совету ЕС одобрить предоставление Украине 1 млрд евро макрофинансовой помощи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram