ГлавнаяЭкономикаДержава

Переговоры "Нафтогаза" и "Газпрома" о расторжении контрактов завершились без результата

"Нафтогаз" готов к новому разбирательству в Стокгольме.

Переговоры "Нафтогаза" и "Газпрома" о расторжении контрактов завершились без результата
Фото: EPA/UPG

Российский газовый монополист "Газпром" направил в Стокгольмский арбитраж документы для расторжения контрактов c НАК "Нафтогаз Украины" на поставку газа и его транзит через территорию Украины.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

В "Газпроме" заявили, что переговоры на этот счет с "Нафтогазом" к результату не привели.

"Газпром" готов вести переговоры с НАК "Нафтогаз Украины" о транзите газа после 2019 года. Однако Украина должна обосновать экономическую целесообразность транзита через свою территорию", - заявил глава правления "Газпрома" Алексей Миллер.

Обновление. Пресс-служба "Нафтогаза" сообщила, что компания готова к новым судебным разбирательствам в Стокгольмском арбитраже.

Компания отметила, что действующие до конца 2019 года контракты не предусматривают возможности прекратить их действие в одностороннем порядке. Досрочно их действие может быть приостановлено только с согласия обеих сторон или по решению арбитража.

"Кстати, обжалование арбитражных решений не останавливает их действие. Газпром по-прежнему должен нам $2,56 млрд плюс проценты", - напомнили в НАК.

"Нафтогаз" напомнил, что предыдущее судебное разбирательство было инициировано в 2014 году, а завершилось в 2017-2018 годах. Таким образом компания намекнула, что "Газпром" не успеет расторгнуть контракты до окончания срока их действия.

Напомним, Стокгольмский арбитраж в феврале 2018 года обязал "Газпром" выплатить украинской компании 4,63 млрд долларов за непрокачку предусмотренных транзитным контрактом 110 млрд кубометров газа в год. В декабре 2017 года арбитраж присудил "Газпрому" 2 млрд долларов в споре компаний по контракту от 2009 года на поставку газа, так что "Нафтогаз" должен был получить от российской монополиста 2,56 млрд долларов.

Также арбитраж обязал "Газпром" до конца транзитного соглашения в 2019 году транспортировать через Украину 110 млрд кубометров газа в год или платить за недопоставленные объемы.

Россия с этим решением не согласилась и подала жалобу в шведский Апелляционный суд округа Свеа.

Отметим, что газовый и транзитный контракты между Украиной и Россией действуют до конца 2019 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram