ГлавнаяЭкономикаДержава

НБУ оценил рост ВВП в первом квартале в 2,3%

Нацбанк отметил благоприятные внешнеэкономические условия для Украины.

НБУ оценил рост ВВП в первом квартале в 2,3%
Фото: пресс-служба НБУ

В первом квартале 2018 года реальный валовый внутренний продукт вырос на 2,3% по сравнению с январем-мартом 2017 года, сообщает Нацбанк в своем инфляционном отчете.

"Внутренний спрос, как потребительский, так и инвестиционный, остался основным двигателем экономического роста. Поддерживали рост дальнейшее повышение доходов населения, высокие деловые ожидания, а также благоприятные внешнеэкономические условия. Кроме того, определенный вклад имело и снижение базы сравнения под влиянием разрыва производственно-логистических связей с НКТ [неконтролируемыми территориями Донбасса] в прошлом году, однако проявление этого фактора в полной мере ожидается в следующих кварталах. Несколько сдерживало экономическую активность ухудшение погодных условий в конце квартала", - говорится в документе.

Нацбанк отмечает, что сохранение благоприятных внешнеэкономических условий и спроса на отдельные товары со стороны стран ЕС в начале 2018 обеспечивало устойчивый рост экспорта. Однако темпы роста импорта были выше из-за активного потребительского спроса на фоне укрепления гривны. В результате в январе-феврале 2018 дефицит торговли товарами увеличился до 1,3 млрд долларов.

В инфляционном отчете Нацбанк сохранил прогноз ускорения роста реального ВВП в 2018 году до 3,4% с 2,5% в 2017 году с дальнейшим его замедлением до 2,9% в 2019-2020 годах.

Напомним, Всемирный банк прогнозирует рост ВВП Украины в 2018 году на 3,5%, а консенсус-прогноз Министерства экономического развития и торговли составляет 3,2%. В 2017 году ВВП Украины повысился на 2,5%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram