ГлавнаяЭкономикаФінанси

Коломойский ожидает решения Лондонского суда по Приватбанку не раньше 2020 года

Бизнесмен считает, что тогда в Украине будет другая власть.

Коломойский ожидает решения Лондонского суда по Приватбанку не раньше 2020 года
Игорь Коломойский
Фото: PhtoXPress

Разбирательства между Приватбанком и его бывшими владельцами в Лондонском суде затянутся еще на несколько лет. Об этом сказал Игорь Коломойский, которому раньше принадлежала доля в банке, в интервью "Радио Свобода".

"Суд есть суд, мы же не можем заранее знать, как он закончится, но я очень оптимистично настроен относительно него. Я считаю, что Лондонский суд - это та юрисдикция, где придется сторонам все открыто показывать, рассказывать, как было и чего не было. В этом суде, я думаю, мы дойдем до этого разбирательства. Правда, оно будет не скоро и, скорее всего, уже при другой власти в Украине: как прогнозируют мне мои адвокаты, это будет не ранее 2020 года", - сказал Коломойский.

Бизнесмен также рассказал, что Высокий суд Лондона ограничил его расходы суммой 20 тысяч фунтов, но он никогда столько и не тратил. "Вы понимаете, что такое 20 тыс. фунтов? Это $27 тыс. в неделю. То есть более $100 тыс. в месяц можно потратить на себя лично. Я даже не представляю, на что именно, это надо постараться", - сказал он.

Напомним, в конце прошлого года Высокий суд Англии заморозил активы Коломойского и Боголюбова по всему миру на $2,5 млрд. Такое решение суд принял в качестве обеспечительной меры по иску государственного Приватбанка, который подозревает экс-владельцев в выводе денег.

21 декабря 2016 года Приватбанк перешел в госсобственность. Государство получило 100% в его капитале и потратило десятки миллиардов гривен на его докапитализацию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram