ГлавнаяЭкономикаБізнес

Чешская компания выразила недоверие к качеству проведения последнего тендера "Укрэнерго" Новости компаний

Условия выполнения тендера компания считает несовместимыми с реальностью.

Чешская компания выразила недоверие к качеству проведения последнего тендера "Укрэнерго"
Фото: Макс Требухов

29 марта НЭК "Укрэнерго" открыла предложения к тендеру «Внедрение Балансирующего рынка». Напомним, что проект финансируется за кредитные средства Международного банка реконструкции и развития и Фонда Чистых Технологий.

«Условия выполнения тендера наша компания считает несовместимыми с реальностью. Мы говорили об этом не только в средствах массовой информации, но и в официальных письмах к «НЭК «Укрэнерго». Подобные проекты по открытию рынка электроэнергии в Европе реализовывались более 2 лет, а по условиям тендера НЭК «Укрэнерго" рынок должен полноценно работать уже в 2019 году, предварительно это ставит под сомнение качество выполненных работ и адекватность функционирования рынка», - прокомментировала Unicorn Systems UA результаты тендера на своей официальной странице в Фейсбуке.

Еще одно замечание чешской компании касалось наличия всего одного предложения согласно результатам открытия тендера. Это противоречит утверждению как о наличии выбора (предложение подал только один участник), так и о выборе лучшего варианта - ни одно из стандартных европейских решений не было предложено. Более того, отмена такого квалификационного условия как опыт успешной реализации подобного проекта в стране - члене ENTSO-E увеличивает вероятность несоблюдения европейских стандартов, к которым Украина стремится прийти.

Представители НЭК «Укрэнерго» пока прокомментировали только первый тезис Unicorn Systems UA. «Срок выполнения работ определен Законом и НЭК «Укрэнерго» не имеет права проводить закупку необходимого программного обеспечения с указанием другого конечного срока. Компания, которая пошла на участие в тендере и взяла на себя ответственность за реализацию проекта, имеет не меньший авторитет и опыт в разработке подобного ПО в странах Европы».

Вышеуказанное ПО - ключевой элемент будущего функционирования открытого рынка электроэнергии Украины, который должен заработать уже в 2019 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram