ГлавнаяЭкономикаБізнес

ГПУ пришла с обысками на "Новую почту" (обновлено)

Обыскивают даже кабинет совладельца компании.

ГПУ пришла с обысками на "Новую почту" (обновлено)

Генеральная прокуратура проводит обыски в офисах "Новой Почты" в Киеве, Полтаве и Харькове, сообщил совладелец компании Владимир Поперешнюк в фейсбуке.

Кроме того, следователи проводят обыск у самого Поперешнюка.

"Впервые в моей практике делают обыск моего кабинета и меня лично. Забирают личный компьютер. Чувствую, как просто на глазах улучшается инвестиционный климат в стране", - пожаловался он.

Обновление 19:07. Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган сообщила в фейсбуке, что главное следственное управление ГПУ проводит около 15 обысков складских и офисных помещений ООО "Новая почта" в городах Киев, Полтава, Харьков и Днепр.

"Все следственные действия совершаются следователями без привлечения спецподразделений, в рамках закона. Поэтому говорить о нанесении ущерба инвестиционному климату в стране не стоит. После предоставления информации следователями сможем сообщить детали уголовного производства. Пока только подтверждение факта обысков и соответствующих следственных действий", - написала она.

Обновление 19:25. "Новая Почта" сообщила, что обыски проходят в офисах компании в Киеве (отделение 1), в Полтаве (отделение 25), Одессе (отделение 1), Львове (отделение 3), в Харькове (отделение 1) и Днепре (отделение 1).

"Следственные действия проводятся на основании определения Печерского районного суда Киева от 28 февраля 2018 года в рамках досудебного расследования в уголовном производстве от 18.11.2017 по фактам, касающимся предоставления финансовых услуг и осуществления финансово-хозяйственных отношений ООО "Новая Почта" и других родственных компаний", - сказано в заявлении.

Отмечается, что обыски не повлияли на работу отделений, терминалов и контакт-центра "Новая Почта", обслуживание клиентов осуществляется в обычном режиме.

Обновление 21:07. Совладелец компании "Новая Почта" Владимир Поперешнюк прокомментировал обыски.

"Платишь2,3 млрд. грн налогов, создаешь 30 000 рабочих мест, способствуешь развитию малого и среднего бизнеса и получаешь большое спасибо от государства в виде обысков офисов по всей стране", - написал он в фейсбуке.

По словам Поперешнюка, в его офис ворвались 10 работников прокуратуры, вход-выход перекрыла Нацполиция.

"Изъяли мой личный ноутбук: сейчас ждем их специалиста для копирования всех файлов. Хотели забрать - я не дал. Перерыли все мои бумаги, ограничили мое передвижение по офису и звонки. Такого унижения я не помню!", - добавил он

"Новая почта" - это основанная в 2001 году украинская компания, обеспечивающая сервис экспресс-доставки документов, грузов и посылок для физических лиц и бизнеса.

Сеть "Новая почта" состоит из более чем 2300 отделений, более 1400 почтоматов для выдачи/приема посылок и 40 сортировочно-перегрузочных терминалов.

Общее количество сотрудников компании превышает 23 000 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram