ГлавнаяПолитика

Регламентный комитет Рады получил представления на Савченко

Нардеп должна ознакомиться с документами в течение пяти дней.

Регламентный комитет Рады получил представления на Савченко
Фото: Макс Левин

Регламентный комитет верховной Рады получил представления на депутата Надежду Савченко.

Об этом в кулуарах Рады заявил первый замглавы Комитета по вопросам регламента Павел Пинзеник, передаёт корреспондент LB.uа.

"Представления на Савченко поступили вчера в регламентный комитет. Во второй половине дня. Теперь спикер должен сообщить Савченко о представлениях. Затем начинается 5-дневный срок для ознакомления Савченко с этими представлениями. После чего комитет соберётся на заседание и рассмотрит их", - сказал он.

По его словам, если Савченко ознакомится с представлениями генпрокурора Луценко уже сегодня, то комитет соберётся на заседание уже на следующей неделе.

"По моим подсчётам, мы можем провести такое заседание и рассмотреть представления уже на следующей неделе", — добавил Пинзеник.

Напомним, 14 марта 2018 года стало известно, что Савченко является фигурантом дела Владимира Рубана, задержанного во время перевозки оружия из ОРДО. По данным следствия, Рубан готовил покушение на президента Петра Порошенко, руководителей силовых структур и других государственных деятелей.

15 марта генпрокурор Юрий Луценко внес в Раду представление на снятие неприкосновенности с Савченко. После этого она открыто призвала к военному перевороту.

Надежда Савченко - бывший военнослужащий Вооруженных сил Украины. В июне 2014 года она попала в плен к боевикам в Луганской области, откуда ее вывезли в Россию, где обвинили в причастности к гибели российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина. В марте 2016 года российский суд приговорил ее к 22 годам колонии, но уже в мае Савченко была обменена на российских разведчиков Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

Еще находясь за решеткой в России, Савченко была избрана в Верховную Раду, будучи первым номером списка "Батькивщины", и получила звание Героя Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram