ГлавнаяЭкономикаБізнес

ЕИБ утвердил выделение €932 млн на газопровод TANAP

Проект TANAP является ключевым компонентом "Южного газового коридора".

ЕИБ утвердил выделение €932 млн на газопровод TANAP
Фото: EPA/UPG

Совет директоров Европейского инвестиционного банка 15 марта утвердил предоставление кредита в размере 932 млн евро на финансирование строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP).

Об этом говорится на сайте банка.

Проект TANAP является ключевым компонентом "Южного газового коридора", предназначенного для доставки азербайджанского газа в Европу. Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов, который предусматривает транспортировку газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в европейские страны.

Он начинается в Азербайджане с Южнокавказского газопровода (SCP), который ведет от крупного азербайджанского месторождения Шах-Дениз через Грузию в Турцию. По территории Турции азербайджанский (каспийский) газ пойдет по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP). Трансадриатический трубопровод (TAP) создаст возможность доставлять азербайджанский газ еще дальше - в Грецию, Албанию и Италию.

Продавцом газа выступит госкомпания SOCAR, покупателями - Shell, болгарская Bulgargas, испанская Gas Natural Fenosa, греческая DEPA, немецкая E.ON, французская GDF Suez, итальянские Hera Trading и Enel и швейцарская AXPO.

В сообщении отмечается, что ранее кредитование проекта TANAP было одобрено Европейским банком реконструкции и развития, Всемирным банком и Азиатским банком инфраструктурных инвестиций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram