ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ определил цели на среднесрочный период

Первая цель - это низкая и стабильная инфляция

НБУ определил цели на среднесрочный период
Фото: Сергей Нужненко

Национальный банк в пятницу, 16 марта, представил свою стратегию с целями на среднесрочный период. Она совпадает с теми целями, которые объявил в Верховной Раде Яков Смолий перед назначением на должность главы Национального банка.

Об этом сообщается на сайте Нацбанка.

Первая стратегическая цель НБУ - низкая и стабильная инфляция. Добиваться ее регулятор планирует учетной ставкой. Сейчас инфляция высокая - на уровне 14%, соответственно, и ставка высокая - 17%. Также НБУ планирует накапливать международные резервы, соблюдать режим гибкого валютного курса и не допускать использования эмиссионных средств для финансирования фискального и квазифискального дефицита.

Вторая цель - стабильная, прозрачная и эффективная банковская система. Для ее реализации НБУ переходит к риск-ориентированному банковскому надзору с ежегодным стресс-тестированием и усиленным контролем операций банков со связанными лицами. Реализация этой цели также предусматривает гармонизацию пруденциальных требований к банкам к европейским нормам и рекомендациям Базельского комитета; усиление макропруденциального надзора; повышение качества раскрытия финансовой и пруденциальной отчетности и пр.

Третья цель - возобновление кредитования. Для ее реализации НБУ запускает Кредитный реестр. Также будет вестись работа по снижению объемов проблемной задолженности в банках, усилению защиты прав потребителей с созданием института финансового омбудсмена и усилению защиты прав кредиторов.

Четвертая цель - эффективное регулирование финансового сектора. НБУ рассчитывает на получение части функций Нацфинуслуга, унормирование деятельности небанковских учреждений, перестроение инфраструктуры фондового рынка.

Пятая цель - свободное движение капитала. Это касается либерализации валютных ограничений, в том числе для физических лиц, присоединения к стандартам электронного обмена данными и межбанковских расчетов, принятия нового закона об иностранной валюте, развития инфраструктуры финансового рынка.

Шестая цель - финансовая инклюзия. НБУ планирует развивать рынок электронных платежей, в том числе за коммунальные услуги, платежи с использованием смартфонов, расширять использование международных и национальных платежных систем. Ожидается, что появится удаленная идентификация клиентов для получения ими финансовых услуг, а договора будут заключаться в безбумажной форме.

Напомним, что с 15 марта 2018 года главой Национального банка стал Яков Смолий. С мая 2017 года он руководил НБУ в статусе исполняющего обязанности в связи с отставкой Валерии Гонтаревой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram