ГлавнаяЭкономикаДержава

Госслужащим позволят получать пенсии в частных банках

Госучреждения и в дальнейшем смогут держать собственные поступления только в государственных банках.

Госслужащим позволят получать пенсии в частных банках
Фото: Макс Левин

Министерство финансов Украины позволит получать пенсии, социальные выплаты и зарплату работникам государственного сектора в частных банках.

Об этом сообщила заместитель министра финансов Украины Оксана Маркарова, передает Громадське.

"После серьезного "банкопада" мы были обеспокоены, что много средств было потеряно государственными предприятиями. Соответственно мы как правительство сделали достаточно жесткие критерии отбора для обслуживания пенсий и зарплатных проектов. Буквально несколько недель назад мы приняли постановление, в котором снова раскрыли этот сектор для более широкого круга банков", - пояснила Маркарова.

Работать с пенсиями и соцвыплатами будут иметь право банки, которые выполняют все требования НБУ, не имеют задолженности перед налоговой и Фондом гарантирования вкладов.

Замминистра добавила, что государственные учреждения и в дальнейшем смогут держать собственные поступления только в государственных банках.

Напомним, исполнительный директор Центра экономической стратегии Глеб Вышлинский считает, что госслужащим, пришедшим из частного сектора, зарплата насчитывается несправедливо. Разница может достигать 30 тысяч гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram