ГлавнаяОбществоЖиття

Госслужащим, пришедшим из частного сектора, зарплата насчитывается несправедливо, - эксперт

Разница может достигать 30 тысяч гривен.

Госслужащим, пришедшим из частного сектора, зарплата насчитывается несправедливо, - эксперт
Глеб Вышлинский
Фото: Макс Левин

Работники на руководящих должностях в государственной службе получают значительно меньшую зарплату, чем в частном секторе. Такие данные озвучил Глеб Вышлинский, исполнительный директор Центра экономической стратегии на круглом столе в Институте Горшенина.

Центр экономических стратегий в своем исследовании сравнил заработную плату работников государственного и частного секторов. Наибольший разрыв обнаружили в звене управления.

"Берем госсекретаря, который победил на конкурсе, имеет управленческий опыт в частном секторе и никакого опыта на государственной службе, оплата его труда по старой системе могла бы быть на уровне 17 тысяч гривен, без доплат, но например, тот же государственный секретарь, но с опытом работы более 20 лет, его оплата труда могла бы быть в районе 50 тыс. гривен. Эти разрывы говорят о том, что лучших людей из частного сектора нам привлечь к госслужбе достаточно трудно", - сказал Вышлинский.

"Для этого нового госсекретаря общий уровень оплаты труда мог бы быть на уровне ведущего специалиста государственного органа, который имеет просто максимальные доплаты и максимальную выслугу на уровне, например, 17 лет. Это человек без всякого таланта получает больше госсекретаря, отвечающего за сотни госслужащих в министерстве, просто потому, что никуда не высунулся с должности главного специалиста 17 лет", - добавил Вышлинский.

По словам эксперта, 71% служащих на руководящих должностях имеют выслугу лет более 10 лет, а это надбавка к зарплате в размере 30%, из них 46% - более 15 лет с надбавкой за выслугу 50%.

Также согласно исследованию, несправедливо рассчитывается заработная плата при повышении.

"Когда главный специалист переходит на управленческую должность, где увеличивается финансовая, иногда добавляется и уголовная ответственность, пересмотр зарплат является недостаточным. Они не мотивируют людей двигаться дальше. Оптимальная разница оплаты специалистам различных уровней должна составлять 15-20%, а не 3-5% как сейчас", - отметил Вышлинский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram