ГлавнаяЭкономикаДержава

Приоритет блоков ТЭС, работающих на украинском угле марки Г, является эффективной мерой, – эксперт центра Разумкова

Украина на контролируемой территории не располагает антрацитовыми шахтами, своего угля антрацитовой группы вообще нет.

Приоритет блоков ТЭС, работающих на украинском угле марки Г, является эффективной мерой, – эксперт центра Разумкова
Фото: business-tv.com.ua

Директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко считает, что изменения правил Оптового рынка электроэнергии, предусматривающие приоритет блоков, работающих на газовой группе угля (марка Г – ред.) является эффективной мерой по стимулированию отечественной угледобычи.

«Мне кажется, что в данной ситуации, критической по сути, которая складывается в Украине с углем на складах ТЭС, решение Совета ОРЭ по стимулированию добычи угля газовой группы является мерой эффективной и необходимой. Поскольку Украина на контролируемой территории сегодня не располагает антрацитовыми шахтами, то своего угля антрацитовой группы вообще нет. С оккупацией Россией части Донбасса мы потеряли на 100% антрацитовую группу. Поэтому, естественно, чтобы уменьшить зависимость от импорта угля, единственный способ – это увеличивать его добычу внутри Украины. А увеличивать можно только газовую группу. Поэтому это абсолютно правильное, с моей точки зрения, решение», - завил он.

Среди ключевых механизмов сокращения зависимости энергетики от импортных поставок, помимо установления приоритета блоков, использующих украинский уголь, эксперт называет постепенный переход к рыночному ценообразованию на энергоносители.

«Какие могут быть еще стимулирующие способы для того, чтобы увеличивать добычу? Во-первых, главное – это, все-таки, постепенный переход к рыночному ценообразованию, которое бы не зависело от политического и административного вмешательства. На переходный период это могло бы быть, сохранение принципа импортного паритета, то есть Роттердам+. Действительно, эта формула не идеальна, но, в принципе, можно ее корректировать. Этот принцип тоже будет стимулировать собственную добычу», - подчеркнул он.

20 сентября 2017 года Совет Оптового рынка электроэнергии утвердил проект изменений к Правилам оптового рынка (Протокол №26 от 20.09.2017), согласно которому устанавливается приоритет блоков тепловой генерации, которые работают на угле марки Г перед блоками, использующими антрацит.

13 декабря Антимонопольный комитет Украины проинформировал о начале расследования изменений в Правила Оптового рынка электроэнергии.

Переход на рыночное ценообразование в сфере обеспечения газом и электроэнергией промышленных потребителей является одним из пунктов Договора об Ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram