ГлавнаяЭкономикаБізнес

Заброшенный дом возле гостиницы "Салют" в Киеве продали за 210 млн гривен

Здание находилось в ипотеке НБУ после банкротства Дельта Банка.

Фонд гарантирования вкладов 11 декабря провел аукцион по продаже заброшенного здания на улице Мазепы, 11 в Киеве, расположенное возле гостиницы "Салют", на котором ее купили за 210 млн гривен.

Здание находится с 2008 года на государственном учете как памятник архитектуры и градостроительства местного значения - "Дом отеля Военно-Никольского монастыря". В 1910-е годы епархиальный архитектор Евгений Ермаков построил здание для церкви Великого Николы как доходный дом. В Первую мировую в здании было военное училище, при гетмане Павле Скоропадском - военное министерство Украинского Государства.

Здание находится на балансе Дельта Банка (договор купли-продажи от 23.02.2011 заключенный с ПАО "Ариал"). Департамент культуры КГГА неоднократно направлял Дельта Банку предписания по поводу реставрации данного здания, так как его состояние было аварийным.

В марте 2015 года Дельта Банк был признан неплатежеспособным, затем здание перешло в ипотеку Национальному банку в счет обеспечения выполнения Дельта Банком своих обязательств по полученному кредиту рефинансирования. В ноябре Нацбанк согласовал продажу данного объекта.

В проведенном Фондом гарантирования вкладов аукционе 11 декабря приняло участие 4 участника: ООО "Вторполимер", ООО "Бест-тайм", ЧП "Оптима-ресурс" и ООО "ЗВ Риэлти". Наибольшую сумму предложила последняя компания "ЗВ Риэлти" - 210 млн гривен.

Собственником "ЗВ Риэлти" является Алексей Эдуардович Шалаев. Человек с такими же инициалами являлся помощником депутата 6-го созыва Верховной Рады Руслана Зозули ("Батьківщина"). В 2011 году Руслан Зозуля занимал должность почетного президента завода по производству шин "Росава", который принадлежал Константину Жеваго. Рядом с проданным зданием находится гостиница "Салют", которая также принадлежит Жеваго.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram