ГлавнаяЭкономикаДержава

Домбровский: необходимо ускорить перевод ТЭС на уголь, добываемый в Украине

"Обеспечение собственным углем является вопросом энергетической безопасности". 

Домбровский: необходимо ускорить перевод ТЭС на уголь, добываемый в Украине
Александр Домбровский
Фото: winpravda.com

Первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Домбровский считает, что государство должно приложить максимум усилий для восстановления угольной отрасли и уменьшения зависимости от импорта.

Для этого он предлагает ускорить переоборудование электростанций на потребление отечественного угля марки Г.

"Обеспечение собственным углем является вопросом энергетической безопасности и независимости Оно так же болезненно, как и вопрос обеспечения собственным украинским газом. И то, что мы увеличиваем импорт и есть определенные проблемы с добычей украинского угля, - это неправильно. Я считаю, что мы должны существенно увеличивать добычу украинского угля. Мы должны существенно сокращать импортные закупки угля за пределами Украины", - заявил Домбровский.

По мнению парламентария, приоритетом власти должно стать перевод тепловой генерации на украинский уголь марки Г.

"Мы должны более быстрыми темпами делать современную модернизацию стратегически перспективной тепловой генерации. У нас есть проблема антрацита и это проблема временно оккупированных территорий. Потому что антрацит остался на той стороне, а тепловая генерация, которая работает на антраците, осталась на украинской территории. И мы вынуждены за пределами Украины искать угля группы А (антрацит - ред.). Поэтому, в сегодняшних условиях необходимо существенно ускорять темпы роста добычи украинского угля группы Г и ускорения модернизации тепловой генерации, для того чтобы она могла работать на украинском угле", - подчеркнул он.

Как известно, 20 сентября 2017 Совет оптового рынка электрической энергии утвердил проект изменений в Правила оптового рынка (Протокол №26 от 20.09.2017) об установлении приоритетности энергоблоков ТЭС, работающих на угле марки Г.

Такое решение Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) может принять только после восстановления дееспособности и согласия Антимонопольного комитета Украины.

Как сообщалось, Кабинет Министров заинтересован в росте добычи украинского угля. По мнению премьер-министра Владимира Гройсмана импорт угля негативно отражается на экономике Украины, поскольку нарушает баланс международной торговли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram