ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Укроборонпром" занял 77 строчку в мировом рейтинге торговцев оружием

В 2016 году концерн продал оружия на $1060 млн.

"Укроборонпром" занял 77 строчку в мировом рейтинге торговцев оружием
Фото: ukroboronprom.com.ua

Государственный концерн "Укроборонпром" поднялся с 84-го на 77-е место в мировом рейтинге торговцев оружия, который в понедельник представил Стокгольмский институт исследований проблем мира SIPRI.

По его оценкам, в 2016 году "Укроборонпром" продал оружия на $1060 млн (95% от общих продаж госхолдинга), что на $213 млн больше с предыдущим годом. Соседями госконцерна по рейтингу оказались турецкая Turkish Aerospace Industries и российский производитель двигателей Уфимское моторостроительное производственное объединение.

Возглавили нынешний рейтинг SIPRI американские Lockheed Martin ($40,8 млрд), Boeing ($29,5 млрд) и Raytheon ($22,9 млрд).

Согласно данным SIPRI, мировой рынок вооружения в 2016 году составил 374,8 млрд долларов. Объем продаж, который снижался пять лет подряд, в прошлом году вырос почти на 2%. Доля США в общих продажах составляет 57,9%, доля России - 7,1%.

"Экономические трудности, с которыми столкнулась Россия в 2016, способствовали замедлению темпов роста продаж вооружений российскими компаниями, - заявил по этому поводу старший научный сотрудник SIPRI Симон Веземан.

Концерн "Укроборонпром" был создан президентом Виктором Януковичем в декабре 2010 года с целью объединения отечественных предприятий оборонно-промышленного комплекса. Сегодня в его состав входит свыше ста заводов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram