ГлавнаяЭкономикаДержава

Кабмин запустил первый этап монетизации субсидий

Реформа касается расчетов между бюджетом и поставщиками жилкомуслуг.

Кабмин запустил первый этап монетизации субсидий
Фото: gde.kg

Кабинет министров на своем заседании в среду утвердил решение, которое с 1 января 2018 года запустит монетизацию субсидий на уровне предприятий - поставщиков услуг.

"У нас размер субсидий и льгот на ЖКХ растет, чрезвычайно важно эффективное использование этих средств. Сегодня мы принимаем решение о переходе на новую систему оплаты субсидий "живыми" средствами за фактически потребленные услуги, а не на основании рассчитанных субсидий по социальным нормам... Это устранит все возможные злоупотребления при расчете по субсидиям", - заявил министр финансов Украины Александр Данилюк, который представлял соответствующее постановление правительства.

Это первый этап монетизации субсидий, который позволит проверить функционирование системы при условии осуществления расчетов в денежной форме. Позже субсидии будут монетизированы и на уровне домохозяйств.

"Проектом постановления предусмотрено, что мы меняем клиринговые расчеты по льготам и субсидиям, то есть отменяется постановление №20, действующее на этот момент. Устанавливаются прямые расчеты с субъектами хозяйствования - поставщиками жилищно-коммунальных услуг и ряд других новшеств, которые сделают расчеты прозрачными", - сказал Данилюк.

Министр социальной политики Украины Андрей Рева подчеркнул, что для обычных граждан это решение пока ничего не меняет.

"Постановление, которое мы сегодня принимаем, имеет целью отрегулировать механизм расчетов между предприятиями, которые предоставляют жилищно-коммунальные услуги и бюджетом. До этого постановления расчеты шли в безденежной форме, клиринговые, фактически зачетными схемами, что вызывало много вопросов. Во-вторых, насчитанные суммы по льготам и субсидиями должны были насчитываться на счета предприятий, а в конце сезона мы делали необходимые перерасчеты сумм неиспользованных субсидий. Сейчас же каждый месяц во время расчетов соответствующие финансовые органы будут получать документацию от поставщиков и возмещать им по факту", - пояснил он.

Напомним, что Украина взяла на себя обязательства перед Международным валютным фондом монетизировать жилищные субсидии и льготы для того, чтобы частные газовые трейдеры могли конкурировать с Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" в поставках газа населению.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram