ГлавнаяЭкономикаФінанси

Депозиты смотрят вниз. Кредитам приготовиться?

Ставки по депозитам в украинских банках снизились до минимального уровня. В дальнейшем они будут опускаться и дальше, что позволит активизировать кредитование, прогнозируют финансисты.

Фото: Макс Требухов

Депозиты снижают планку

Украинцам становится все сложнее зарабатывать на банковских вкладах. По данным Национального банка, ставки по валютным депозитам сейчас достигли своего исторического минимума, а по гривневым - самой низкой планки за последние шесть лет. Это действительно так, индекс депозитов физлиц, который в ежедневном режиме рассчитывается по данным крупнейших украинских банков, показывает, что на гривневом годовом вкладе сейчас можно заработать всего порядка 14%, на долларовом - 3%, в евро - 2%.

Столь низкая доходность объясняется тем, что у банков сейчас нет острой потребности в деньгах, как во время пика финансового кризиса. Тогда из-за слишком большой нестабильности и массовых банкротств граждане активно снимали деньги со своих счётов, и чтобы привлечь вкладчиков, банки должны были предложить действительно щедрые проценты. Сейчас же ситуация стабилизировалась. По подсчетом Нацбанка, финучреждения накопили избыточных денег на более 100 млрд грн. Поэтому они и не готовы платить за вклады граждан так дорого, как раньше.

Из-за высоких ставок по депозитам, которые держались до последнего времени, банки не могли выполнять свою основную функцию - кредитовать экономику.

"Сейчас задача номер один для банков - эффективное размещение привлеченных средств в активные операции, то есть восстановление и активизация кредитования бизнеса и населения под приемлемые, "подъемные" проценты. Ведь стоимость кредитов напрямую связана со стоимостью пассивов, привлекаемых,- поясняет руководитель по развитию продуктов и инновационных проектов розничного бизнеса Банка Кредит Днепр Александр Стецко. - Статистика Нацбанка подтверждает эту зависимость: если средние ставки по депозитам в гривне за год снизились на 5%, то средние кредитные ставки также снизились: на 2,9% в корпоративном и на 2,2% в розничном сегменте".

Фото: Макс Левин

Перспективы снижения

При этом, участники рынка считают, что депозитные ставки не останутся на текущем уровне, а будут продолжать снижаться.

"Не стоит ожидать значительных колебаний депозитных процентных ставок в гривне до конца 2017 года, в то время как ставки по валютным депозитам могут продолжить свое снижение", - говорит директор департамента казначейства Правэкс Банка Игорь Якобчук.

"Для экономики страны чем ниже ставки по депозитам тем лучше. В идеале, ставки по депозитам в национальной валюте не должны превышать 5%, конечно, при условии низкой инфляции и стабильности курса", - говорит начальник сектора развития розничного бизнеса ОТП Банка Юрий Пономаренко.

В ожидании дешевых кредитов

В Нацбанке рассчитывают, что снижение депозитных ставок уже в скором будущем позволит банкам опускать и стоимость кредитов. По словам заместителя главы НБУ Дмитрия Сологуба, ставки по кредитам могут упасть до минимального исторического значения уже через полтора года. Банкиры также уже замечают снижение стоимости кредитования.

"Тенденция по снижению процентных ставок по кредитованию физических лиц наблюдалась, по меньшей мере, с начала текущего года. Она была связана с постепенным уменьшением уровня ставок по депозитам и, пока, ставки по кредитам, как и по депозитам, уже находятся на возможном нижнем уровне", - отмечает директор департамента розничного банкинга Укргазбанка Юлия Мороз.

Пока же кредитные ставки оставляют желать лучшего. По данным Нацбанка, в среднем гривневый (а других и нет) кредит для украинца сейчас обойдётся в 29% годовых.

Банкиры ожидают снижения ставок уже в начале следующего года, что приведет к оживлению на рынке кредитов. По словам Юлии Мороз, в 2016 году банки начали снова кредитовать физлиц, но под такие проценты, что не каждый мог платить. Уже в 2017 году рост ликвидности в банках и уменьшение стоимости ресурсов заставили банки быть активнее на рынке кредитования. Одновременно росла покупательная способность граждан, а значит, росли и объемы продаж авто и недвижимости. "Прогнозируется, что в 2018 году такая тенденция сохранится, и рынок розничного кредитования активизируется еще больше",- заключает Юлия Мороз из Укргазбанка.

Олена ГубарОлена Губар, журналістка
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram