О выходе на пенсию в 60 после 1 января 2018 придется забыть

Официального повышения пенсионного возраста в Украине не было, но пенсионная «реформа» прописана правительством таким образом, что для большинства украинцев долгожданная пенсия отодвинется минимум на 5-7 лет.

Фото: Макс Требухов

Уже с 1 января 2018 года, даже если вы достигли пенсионного возраста – мужчины 60 лет, а женщины – 58 лет, – но если у вас не будет 25 лет страхового стажа, вы не сможете выйти на пенсию и получать хотя бы минимальную пенсию: вам надо будет дорабатывать до этих минимально необходимых 25 лет.

Необходимость работать дольше у многих украинцев вызывает возмущение.

Что касается социальной справедливости, то она должна быть в том, что кто имеет больше стажа, должен иметь более высокую пенсию, кто имел более высокую зарплату – также должен иметь более высокую пенсию. То есть в награду за дополнительно проработанные годы люди теоретически должны получить больше денег на пенсии…

Другое дело, что при запланированном правительством достижении минимально необходимого страхового стажа в 35 лет – будет очень тяжело найти такой стаж поколению 60-70-х гг. рождения, на которых пришлись непростые 90-е годы, когда многие предприятия, организации закрывались, люди не имели никаких официальных записей в трудовых книжках – работали на рынках, базарах, выезжали за границу.

То есть необходимого стажа в 60 лет упомянутые категории граждан точно иметь не будут. Но это в ближайшие годы. Уже к 2028 году такая проблема встанет перед половиной тех, кто достигнет пенсионного возраста.

И это признают даже в правительстве. Заместитель министра социальной политики господин Шамбир честно признался, что когда минимально необходимый страховой стаж будет составлять 35 лет – а это будет в 2028 году – большинство людей, которые тогда будут выходить на пенсию, такого стажа иметь не будут. И им придется работать до 65 лет...

Андрій Павловський Андрій Павловський , Експерт з питань соціальної політики
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram