ГлавнаяЭкономикаДержава

Приватизация госпредприятий в Украине происходит слишком медленно, - эксперт

В Украине 3500 госпредприятий, в Канаде - ноль.

Приватизация госпредприятий в Украине происходит слишком медленно, - эксперт
Фото: Макс Левин

Приватизация государственных предприятий в Украине происходит слишком медленно, об этом на круглом столе в Институте Горшенина заявила Владислава Рутицкая, член Национального совета реформ и вице-президент фонда SigmaBleyzer. Эксперт рассказала, что в Украине 3500 государственных предприятий. Для сравнения в Канаде государственных предприятий - ноль. В США - три. В Венгрии, наиболее приближенной к Украине, 371 предприятие.

«На последнем заседании Национального совета реформ мы рассматривали перечень предприятий на приватизацию. Очень обрадовалась, когда увидела там ГПЗКУ - мощный государственный трейдер. Ее очень «любят» другие трейдеры, потому что она в более привилегированном положении, чем любые другие коммерческие трейдеры. Тогда еще в списке не было «Укрспирта», но мы это обсуждали, эта компания тоже должна зайти на приватизацию», - сказала Рутицкая.

Министерства слишком медленно передают свои компании в Фонд госимущества, считает эксперт. Ежегодно это примерно одно-два предприятия, даже если во всех государственных бумагах записано, что то или иное предприятие должны передать на приватизацию. Необходимо установить норму, которая бы ускорила этот процесс, убеждена Рутицкая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram