ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина и Польша подписали меморандум о взаимопонимании в рамках проекта Via Carpatia

Омелян встретился со своим польским коллегой Адамчиком.

Украина и Польша подписали меморандум о взаимопонимании в рамках проекта Via Carpatia
Фото: mtu.gov.ua

Украина и Польша 22 октября подписали меморандум о взаимопонимании по дальнейшему сотрудничеству в рамках проекта Via Carpatia. Это транспортный коридор, который должен соединить ряд стран Восточной Европы с севера на юг. Украина рассчитывает присоединиться к нему.

Как сообщает пресс-служба Мининфраструктуры, подписи под меморандумом поставили украинский министр Владимир Омелян и его польский коллега Анджей Адамчик.

Они также провели двустороннюю встречу, на которой обудили партнерство в рамках строительства новых дорог.

Омелян заявил, что расценивает Via Carpatia как мост между Северной и Южной Европой, который поможет интеграции транспортных систем стран Восточной Европы и Европейского Союза.

"Коридор через Карпаты также является мостом между Европой и Азией, он позволяет использовать транзитный потенциал Польши, Украины и других стран-партнеров. Именно поэтому развитие транспортной инфраструктуры имеет чрезвычайно важное значение для обеспечения устойчивого транспортного сообщения в направлении от Европы к Азии через территорию Украины и Польши", - заявил он.

Напомним, что "Укравтодор" также готовит проект автобана Go Highway, который соединит Одессу и Гданськ. Польская часть маршрута уже готова, а украинская пройдет по отремонтированным дорогам Одесса-Умань-Львов-Краковец

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram