ГлавнаяЭкономикаБізнес

Прокуратура расследует поставки угля из ОРДЛО для "Центрэнерго"

Его могут оформлять под видом российского или южноафриканского.

Прокуратура расследует поставки угля из ОРДЛО для "Центрэнерго"
Фото: business-tv.com.ua

Червонозаводской районный суд Харькова предоставил прокуратуре Харьковской области доступ к документам и контрактам государственной компании "Центрэнерго" по импорту из России донбасского контрабандного угля под видом южноафриканского.

Об этом пишет "Лига" со ссылкой на решения суда от 2-5 октября.

Уголовное производство о незаконных угольных операциях было открыто в апреле в 2017 года по статье "Злоупотребление властью или служебным положением".

Как следует из судебных решений, должностные лица таможенного поста "Харьков-Центральный" Харьковской таможни с целью получения неправомерной выгоды с ноября 2015 года по настоящее время осуществляют таможенное оформление угля, добытого на временно оккупированных территориях, под видом российского или южноафриканского. Этот уголь поставляется, в частности, для "Центрэнерго".

Среди компаний, через которые оформлялись подобные сделки, присутствует целый ряд структур, в том числе государственных, которые ранее становились объектами журналистских расследований. Это "Торговый дом-Ресурс", Государственная компания внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго", угольная компания "Краснолиманская", Государственная угольная компания, "Центрэнерго".

Эти компании, по мнению следствия, закупали (и поставляли) уголь незаконно вывезенный из ОРДЛО по контрактам с Соrtех Sales Limited (Гонконг), Sovewіск Ноlding Limited, Аridа Glоbаl Limited (Гонконг), "РЖД Логистика" и ООО "Руснефтедобыча" (Москва).

В состав "Центрэнерго" входят три ТЭС: Углегорская (Донецкая область), Змиевская (Харьковская область) и Трипольская (Киевская область). Суммарная проектная мощность ТЭС составляет 7 660 МВт, это около 14% от общей установленной мощности Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram