ГлавнаяЭкономикаБізнес

Производитель тканей "Текстиль-Контакт" заявляет об информационном рэкете против компании

В "Миротворце" заявили, что не имеют отношения к действиям их волонтера, который на протяжении двух недель опубликовал более 30 материалов против "Текстиль-Контакта".

Производитель тканей "Текстиль-Контакт" заявляет об информационном рэкете против компании

Информационный рэкет в Украине приобретает новые формы - наиболее популярным методом уничтожения деловой репутации становится обвинение в торговле с террористами. Об этом идет речь в расследовании ЗІКа "Война против бизнеса на страницах социальных сетей".

В качестве примера журналисты приводят национального производителя тканей - компанию "Текстиль-Контакт", которая заявила об информационном рэкете со стороны конкурентов.

"Недавно "Текстиль-контакт" начал активно обвинять в сотрудничестве с боевиками, производстве на территории ДНР тканей и даже некачественной формы для украинской армии. Согласно легенде, которую распространяют в соцсетях, собственники "ТК", якобы договорившись с террористами, далее продолжают использовать производственные мощности в Донецке", - говорится в материале.

По информации СМИ, правоохранительные органы претензий к работе "Текстиль-Контакта" не выдвигали.

"В противоправных действиях компанию обвиняет блогер Игорь Савчук, который представляется волонтером центра "Миротворец". На его странице в Фейсбуке и в личном блоге на протяжении двух недель появилось более 30 материалов против "Текстиль-Контакта", - сообщают журналисты ЗІКа.

Они отмечают, что блогер, среди прочего, основывает свои "разоблачительные" материалы на незаконности тендеров, в которых принимает участие "ТК". Якобы компания использует подставных собственников (работников самой компании) и подставные компании, которые принимают участие в тендерах, но принадлежат руководителю "Текстиль-Контакта".

Автор материала, проводя собственное расследование, обратилась к руководству компании с просьбой ответить на обвинения, которые распространяются в интернете.

"По поводу обвинений в адрес наших работников, то можем говорить даже про ответственность за клевету. Отметим, что ни один тендер, о которых идет речь в публикациях Савчука, "Текстиль-Контакт "не выигрывал", - ответили в компании.

Руководство "Текстиль-Контакта" уверено, что серия публикаций о их недобросовестности имеет заказной характер.

"Никакой деятельности компания "ТК" в отдельных районах Донецкой области не ведет, поскольку завод "законсервирован", его работа остановлена. Склад, который раньше компания арендовала по адресу проспект Лагутенко, 13, в данный момент нам не принадлежит, и отношения к его работе мы не имеем".

Во время общения с журналистами представители компании также отметили, что автор в качестве доказательств использует только совпадение физического адреса складских помещений "Текстиль-Контакта" и "ТК-РИЕЛИНВЕСТ", а также общий домен, который недавно получил перерегистрацию (обслуживается московским хостингом).

Допущения блогера руководство компании опровергает: "Домен, который еще в 2004 году создал бывший дилер "ТК", в данный момент нам не подконтролен. Сегодня этот человек предоставляет услуги другой организации, которая работает на территории "ДНР". Поэтому доступа к домену нынешние работники "ТК" не имеют".

В материале также отмечается, что сам блогер Игорь Савчук акцентирует, что свое расследование проводит как волонтер в интересах сайта "Миротворец". Руководство "Текстиль-Контакта" направило запрос в "Миротворец" и получило ответ от руководителя центра Романа Зайцева: "Центр "Миротворец" не имеет никакого отношения к упомянутым в Вашем письме событиям".

Автор расследования отмечает, что обращалась за комментарием к Игорю Савчуку на его странице в Фейсбуке, однако ответ от блогера не поступил.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram