ГлавнаяЭкономикаФінанси

Генпрокуратура провела обыск в Нацкомиссии по фондову рынку (обновлено)

Дело касается "мусорных" ценных бумаг на огромные суммы.

Генпрокуратура провела обыск в Нацкомиссии по фондову рынку (обновлено)

В четверг в помещении Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку следственно-оперативная группа Генеральной прокуратуры Украины проводила обыск и другие действия в рамках досудебного расследования.

Об этом сообщается в фейсбуке НКЦБФР.

"Комиссия способствует всем законным действиям следователей и предоставляет запрашиваемые документы и необходимые разъяснения. В отношении сотрудников Комиссии любых нештатных ситуаций не происходит. Информируем, что сейчас НКЦБФР работает в штатном режиме. Просим журналистов не делать поспешных и необоснованных выводов", - говорится в сообщении.

Обновление. На сайте ГПУ появилось сообщение об обысках.

Они проходили в рамках уголовного производства по фактам преступной деятельности по манипулированию на фондовой бирже, государственному регулированию рынка ценных бумаг, легализации денежных средств, полученных преступным путем, и фиктивному предпринимательству.

"Установлено, что должностные лица ряда предприятий на территории Киева, действуя по предварительному сговору, организовали незаконную схему, связанную с легализацией денежных средств, полученных преступным путем, используют субъекты предпринимательской деятельности с признаками фиктивности и осуществляют финансовые операции со средствами, поступившимт за якобы приобретенные ценные бумаги, вексели от предприятий реального сектора экономики, которые фактически не реализовывались, с целью вывода денежных средств в теневой неконтролируемый государством оборот и переведения их в наличность", - сказано в сообщении.

Полученные ценные бумаги, стоимость которых искусственно завышена в десятки раз, используются организаторами преступной деятельности для их дальнейшей легализации. Указанные манипуляции также позволяют использовать указанные ценные бумаги как инструмент для субъектов реального сектора экономики в противоправных схемах по минимизации налоговой нагрузки и уклонения от уплаты налогов, добавили в ГПУ.

"Таким образом, ежемесячно указанной преступной группой реальному сектору экономики реализуется "мусорных" ценных бумаг на общую сумму более 1 млрд грн", - сказано в сообщении.

В результате на фондовом рынке Украины в настоящее время обращаются "мусорные" ценные бумаги 38 эмитентов на общую сумму необоснованно завышенной капитализации около 25 млрд грн.

Обыски проходят и на предприятиях, задействованных в противоправной схеме, а также и по месту жительства лиц, имеющих непосредственное отношение к совершению этих преступлений.

НКЦБФР - регулятор фондового рынка. Комиссию возглавляет Тимур Хромаев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram