ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Укртелеком" заявил о повреждениях неизвестными оптических линий связи в нескольких областях

В 2017 зафиксировано 500 случаев повреждений оптического кабеля с целью отключения связи в восточных и южных регионах Украины.

"Укртелеком" заявил о повреждениях неизвестными оптических линий связи в нескольких областях
Фото: Макс Левин

Национальный оператор фиксированной телефонной связи и интернета "Укртелеком" заявил о злонамеренном повреждении оптических линий связи в нескольких областях.

Соответствующее сообщение появилось на сайте компании в среду, 11 октября.

"11 октября ремонтные бригады Укртелекома оперативно восстановили предоставление интернет-услуг в Херсонской, Николаевской, Запорожской областях и в Мариуполе. Злоумышленники последовательно в течение нескольких часов повредили оптические магистральные каналы в Киевской и Днепропетровской областях, что привело к полному отключению интернета в трех областях. В Днепропетровской области злоумышленники также раскопали строительный колодец, который находится в поле, и вынули муфту. Целью этих действий, очевидно, было не воровство, а именно повреждение национальной телекоммуникационной инфраструктуры", - говорится в сообщении.

В компании отмечают, что в 2017 году "Укртелеком" зафиксировал уже около 500 случаев повреждений оптического кабеля, которые имеют все признаки целевого отключения связи в восточных и южных регионах Украины.

"В нынешней ситуации телекомоператоры остаются в одиночестве с подобными проблемами повреждений своих сетей. Правоохранительные органы, СБУ не квалифицируют такие случаи как диверсии, а поскольку кражи не было, то и уголовные дела не возбуждаются. Мы считаем, что сейчас телекоммуникационная инфраструктура находится в зоне особого риска", - подчеркнул директор по корпоративным коммуникациям "Укртелекома" Михаил Шуранов.

ПАО "Укртелеком" является частью Группы СКМ, которая принадлежит Ринату Ахметову.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram