ГлавнаяЭкономикаБізнес

Омелян анонсировал приход в Украину трех лоукост-компаний в 2018

Украинцы смогут воспользоваться услугами лоукостеров Ryanair, EasyJet и Eurowings.

Омелян анонсировал приход в Украину трех лоукост-компаний в 2018
Фото: Макс Требухов

Кроме рейсов крупнейшего европейского авиаперевозчика Ryanair, украинцы в 2018 году, вероятно, смогут воспользоваться услугами и других известных лоукост-компаний - EasyJet и Eurowings.

Об этом министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил на встрече с Европейской бизнес ассоциацией в Киеве.

"Я очень надеюсь, что в следующем году мы сможем приветствовать в Украине как компанию Ryanair, так и компании EasyJet, Eurowings. Потому что это не только дешевые полеты для украинцев, но и привлечения туристов в страну", - цитирует слова главы Мининфраструктуры Интерфакс-Украина.

При этом он отказался говорить, идет ли речь о конкретных переговорах с этими компаниями.

В то же время Омелян подчеркнул, что уверен, что Ryanair, запланированный старт работы которой в Украине с сентября этого года сорвался из-за конфликта с аэропортом "Борисполь", в следующем году точно начнет полеты в страну.

По его мнению, аэропорт "Борисполь" должен пересмотреть свою позицию в переговорах с бюджетными авиакомпаниями, сделав основным показателем своей работы количество обслуживаемых пассажиров. Согласно прогнозам Омеляна, в этом году "Борисполь" увеличит пассажиропоток на 16% – примерно до 10 млн, а затем за два года может довести его до 20 млн.

Напомним, 15 марта 2017 года Ryanair заявил о своем выходе на украинский рынок. Лоукост планировал начать полеты из "Борисполя" 6 сентября. 10 июля аэропорт "Борисполь" отказался учитывать ряд требований Ryanair, оценив вероятные убытки от работы авиакомпании в 2 млрд грн в год. После этого Ryanair объявила об отмене полетов в Украину.

В ситуацию вмешалось правительство, сейчас переговоры с Ryanair возобновлены.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram