ГлавнаяЭкономикаБізнес

​ФГИ о продаже "Днепрооблэнерго": 100% прозрачно, открыто, конкурентно

"Мы считаем проведенные торги однозначным успехом".

​ФГИ о продаже "Днепрооблэнерго": 100% прозрачно, открыто, конкурентно
Фото: ФГИ

В Фонде государственного имущества Украины считают конкурс по продаже 25% акций ПАО "Днепрооблэнерго" прозрачным, открытым и конкурентным. Об этом заявил заместитель председателя Фонда Юрий Никитин журналистам после завершения торгов в четверг.

"Мы считаем проведенные торги однозначным успехом. Потому что государство вместо ценных бумаг, которые не приносили ей никакого дохода, наконец получила реальный доход. От пяти пакетов акций (которые были проданы за последнее время – ред.) получила доход более 3 млрд. грн. Половина уже в бюджете, половина – надеемся – будут в бюджете уже на следующей неделе. И государство сможет их использовать для тех программ, которые ей важны", - отметил Ю. Никитин.

Блокирующий пакет акций (25%) ПАО "ДТЭК Днепрооблэнерго" Фонд продал на аукционе 31 августа. На покупку ценных бумаг претендовали два участника. В результате приватизационного аукциона, состоявшегося на фондовой бирже ПФТС, победителем оказалась компания Ornex, входящая в Группу СКМ. Цена 25% акций "ДТЭК Днепрооблэнерго" составила 1 млрд 4,676 млн грн., что в 2,05 раза выше стартовой.

"Был сделан 21 шаг аукциона, цена выросла вдвое на 25%-м пакете акций. Купил акции мажоритарный акционер, который покупал и другие пакеты. Соперником была ИК "Concorde Capital", торговец ценными бумагами. Они официально заявляли, что покупают для себя, для дальнейшей перепродажи. Это их работа", - добавил замглавы ФГИ.

"Конкурс прошел 100% прозрачно с точки зрения открытости, максимально конкурентно и выгодно для государства. И дальше будем пытаться делать точно так же. Премьер министр вчера на совещании сказал нам, что ждет от Фонда открытой, конкурентной приватизации. Мы и вчера и сегодня доказали, что можем это делать", - резюмировал чиновник.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram