ГлавнаяЭкономикаБізнес

АМКУ расследует причины резкого роста цен на автогаз

Предварительный анализ рынка признаков сговора не выявил.

АМКУ расследует причины резкого роста цен на автогаз
Фото: drive2.ru

Во вторник, 29 августа, премьер-министр Владимир Гройсман провел совещание с представителями отраслевых ассоциаций и компаний-операторов рынка сжиженного газа, на котором обсуждались причины резкого роста цен на автогаз.

Об этом сообщает enkorr.

Участники ранка констатировали системные проблемы на рынке, а также проинформировали премьера о повышении потребления автогаза, сбоях в его поставках и неготовности инфраструктуры, в частности, об отсутствии хранилищ для ресурса. Также операторы обратили внимание на проблему с "Укрзализныцей" в части длительных простоев грузов.

По итогам совещания Министерству энергетики и угольной промышленности было поручено провести проверку оптовых поставщиков на предмет согласованных действий. Также свое оперативное расследование ситуации роста цен проведет и Антимонопольный комитет Украины. По словам главы ведомства Юрия Тереньтева, предварительный анализ рынка признаков сговора не выявил, но необходимо более глубокое исследование.

Следующее совещание с премьером запланировано на 17 сентября. К этому моменту, по словам операторов рынка, цена сжиженного газа в рознице может начать снижаться.

Напомним, c конца июля по 28 августа цена автогаза в крупных сетях в Киеве выросла в среднем на 5 грн/л и перевалила отметку в 16,5 грн/л. Это рекордные цены для Украины. Предыдущий пик - 13,2 грн/л - был зафиксирован в сентябре 2016 года.

Основным фактором подорожания аналитики называют нехватку ресурса. В двадцатых числах августа во многих розничных сетях автогаз ситуативно снимался с продажи или продавался по талонам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram