ГлавнаяЭкономикаБізнес

МЭРТ: санкции против импортеров не стали причиной подорожания автогаза

Ограничения были отменены до вступления в силу.

МЭРТ: санкции против импортеров не стали причиной подорожания автогаза
Фото: drive2.ru

Министерство экономического развития и торговли отвергло обвинения в том, что одной из причин резкого подорожания автогаза стали санкции против импортеров, введение которых рассматривалось в феврале.

"Санкции на внешнеэкономическую деятельность, которые мы администрируем по представлению СБУ, не остановили деятельность ни одного игрока на рынке. Когда выходит приказ о санкциях, он вступает в силу через 40 дней - собственно, чтобы можно было подать апелляцию. В данном случае так и произошло, СБУ изменило представление - и мы отменили приказ до его вступления в силу", - написал первый заместитель главы МЭРТ Максим Нефьодов в фейсбуке.

Замминистра считает, что резкий скачок цеп обусловлен возникшим дефицитом автогаза.

"Россияне поставили на ремонт свои нефтеперерабатывающие заводы, а также дали собственные экспортные лицензии только "Роснефти", плюс не хватает цистерн для быстрой смены логистики. Поэтому сейчас дефицит", – объяснил Нефьодов.

Цена автогаза в Украине за последние недели выросла до 16,5 грн/л. Это рекордные цены для Украины. Предыдущий пик 13,2 грн/л был зафиксирован в сентябре 2016 года.

Напомним, МЭРТ приказом от 6 февраля по представлению СБУ ввело санкции против 17 украинских трейдеров нефтепродуктов. Нардеп Сергей Лещенко тогда заявлял, что действия СБУ направлены на расчистку рынка для вывода нового игрока, связанного с Виктором Медведчуком.

Санкции должны были вступить в силу с 18 марта, однако 24 февраля МЭРТ сообщило, что санкции введены не будут, поскольку СБУ не удалось доказать противоправные действия импортеров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram