ГлавнаяЭкономикаДержава

В Украине только пять госкомпаний являются прибыльными, - МЭРТ

Остальные 90 компаний совокупно показали убыток почти 10 млрд гривен.

В Украине только пять госкомпаний являются прибыльными, - МЭРТ
Максим Нефьодов
Фото: Макс Требухов

Анализ результатов работы сектора государственных предприятий за 2016 год показал, что в Украине только пять государственных компаний являются прибыльными.

Об этом заявил первый замминистра экономического развития и торговли Максим Нефьодов, передает УНН.

"Прибыльными является сектор нефти и газа, сектор энергетики и машиностроения. Все остальные - они убыточны и вообще можно сказать, что пять компаний в Украине собственно и демонстрируют результат. Прибыльными компаниями являются "Нафтогаз", АМПУ, "Укрэнерго", "Укргидроэнерго" и "КБ "Южное". Все остальные - 90 компаний, они совокупно показывают убыток, почти 10 млрд гривен, и в конце концов показывают, что управление государственной собственностью остается проблемной и болевой точкой в Украине", - сказал он.

Чистая прибыль госпредприятий в 2016 году составляла 26,4 млрд гривен.

"Мы сегодня представляем результаты работы сектора государственных предприятий. Результаты по 2016 году: чистая прибыль достигла 26,4 млрд грн. Это, конечно, большой шаг вперед по сравнению с прошлым годом. По результатам 2015 года ущерб достигал 53 млрд грн, поэтому, конечно на контрасте это довольно оптимистичный показатель", - добавил первый замминистра.

Нефьодов добавил, что в 2016 году балансовая стоимость портфеля топ-100 государственных промышленных компаний составляла 1,4 трлн грн.

"Балансовая стоимость портфеля топ-100 госкомпаний, отсюда исключены государственные банки, потому что они просто искажают статистику, потому что понятно - просто добавлять банки к промышленным предприятиям не очень корректно. Но если говорить именно о промышленном секторе, то эти активы составили 1,4 трлн грн. Конечно, 26 млрд по сравнению,.. это совсем не тот показатель, которым можно гордиться", - пояснил он.

Напомним, в марте премьер-министр Владимир Гройсман предложил продать неэффективные госпредприятия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram