ГлавнаяКультура

Минэкономики выступило за приватизацию киностудии Довженко

Для модернизации нужны 300 млн грн, которых у государства нет.

Минэкономики выступило за приватизацию киностудии Довженко

Министерство экономического развития и торговли считает целесообразной приватизацию киностудии имени Александра Довженко.

"В стратегическом видении Правительства по обращению с государственными предприятиями Киностудия имени Довженко попала в группу приватизации. И хотя при действующем законодательстве продать ее государство не может, но в долгосрочной перспективе это очень логичный шаг. На самой киностудии заявляют, что для модернизации нужны 300 млн грн. У государства таких средств нет, а вот у частных инвесторов - да. Иностранные компании уже интересуются возможностями вложить свои средства в украинское кино", - сообщается в фейсбуке МЭРТ.

Как отметили в министерстве, в качестве предохранителя, чтобы территорию киностудии после приватизации не использовали под застройку, нужно прописать сохранение киностудией своего целевого назначения как обязательное условие приватизации.

Напомним, в Минкульте ранее заявили, что киностудию имени Довженко на приватизацию выставлять нельзя, поскольку она обладает статусом национальной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram