ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина теряет валютную выручку из-за плохой работы "Укрзализныци", - СМИ

При заявленном к перевозке парком железорудного сырья на экспорт и внутренний рынок в объеме 4141 вагон фактически на предприятия было подано всего 695 вагонов

Украина теряет валютную выручку из-за плохой работы "Укрзализныци", - СМИ
Фото: interleaseinvest.all.biz

Горно-обогатительные комбинаты группы "Метинвест" обратились к и.о. главы правления "Укрзализныци" Евгению Кравцову с просьбой посодействовать обеспечению вагонами парка "Центра транспортной логистики" предприятий ГМК в запланированном объеме. Об этом говорится в письме, подписанном руководителями Центрального, Северного и Ингулецкого ГОКов, сообщает "МинПром".

Как отмечается в документе, при заявленном к перевозке парком ЦТЛ железорудного сырья на экспорт и внутренний рынок в объеме 4141 вагон фактически на предприятия было подано всего 695 вагонов (16,7% от плана).

В частности, по ИнГОКу в направлении Ужгород – Словакия было заявлено 378 вагонов, а обеспечено 0 вагонов. В направлении Чоп – Чехия из заявленных 162 вагонов обеспечено 10, в направлении МТП "Южный" заявлено 486 вагонов, обеспечен 31 вагон, на Мариупольский меткомбинат им. Ильича заявлено 572 вагона, обеспечено 105 вагонов.

По Центральному ГОКу в направлении Ужгород – Словакия было заявлено 540 вагонов, обеспечено 176 вагонов, в направлении Батьово – Венгрия заявлено 54 вагона, обеспечено 0 вагонов, в направлении Чоп – Чехия/Венгрия заявлено 165 вагонов, обеспечено 55 вагонов, в направлении Изов – Польша заявлено 378 вагонов, обеспечено 55 вагонов, в направлении Рени заявлено 270 вагонов, обеспечено 53 вагона. 

В то же время Северный ГОК не получил ни одного вагона ЦТЛ из заявленных 1026 в направлении Словакии и Польши. 

"Из-за сложившейся ситуации потери валютной выручки для Украины из-за недогрузки ГОК "Метинвест" покупателям в Европе за первую декаду составили около 11 млн долл. Также под угрозой невыполнения график формирования судовой партии в порту Южный (потери валютной выручки в августе могут составить более 3,5 млн долл.). Кроме того, имеет место срыв отгрузки железорудного сырья в адрес металлургов Мариуполя - под угрозой выполнения производственных программ и выполнения экспортных контрактов по поставкам металлопродукции", - говорится в письме.

Руководители ГОКов подчеркивают, что с целью недопущения дальнейшего срыва поставок железорудного сырья в августе в соответствии с заключенными договорами комбинатам необходимо проводить отгрузки ЖРС в вагонах парка ЦТЛ в объеме не менее 6 маршрутов ежесуточно, что соответствует согласованному на август 2017 года плану перевозок.

Как напоминает издание, 10 августа президент ОП "Укрметаллургпром" Александр Каленков заявил о том, что филиал УЗ "Центр транспортной логистики" откровенно саботирует работу криворожских горно-обогатительных комбинатов, что ставит под угрозу выполнение экспортных контрактов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram