ГлавнаяЭкономикаБізнес

Ташлыкской ГАЭС грозит остановка из-за нехватки воды

Это произойдет впервые за последние 14 лет.

Ташлыкской ГАЭС грозит остановка из-за нехватки воды
Фото: energoatom.kiev.ua

Ташлыкская гидроаккумулирующая станция (ГАЭС) может быть остановлена впервые за последние 14 лет в связи с критически низким уровнем воды в реке Южный Буг.

Об этом информирует пресс-служба НАЭК "Энергоатом".

Согласно сообщению, в связи с критически низким расходом воды в реке Южный Буг и установлением уровня Александровского водохранилища Каскада ГЭС-ГАЭС Южно-Украинского энергокомплекса на отметке 14,35 м, с 9 августа водоем переведен в режим транзитного пропуска.

"На сегодняшний день обстановка настолько критическая, что из 76 млн кубометров запасов воды в водохранилищах осталось всего 28. В самом крупном, Ладыжинском, например, из 28 млн кубометров запаса воды осталось только 11. Однако в самом напряженном графике сейчас работает Александровский водоем, который сработал уже весь свой запас, и мы вынуждены переводить ее на транзитный пропуск приточных расходов", - прокомментировал ситуацию заместитель начальника отдела техногенно-экологической безопасности  Южно-Бугского бассейнового управления водных ресурсов Руслан Туз.

По словам замначальника гидротехнического цеха Каскада ГЭС-ГАЭС Андрея Гнездилова, уровень Александровского водохранилища, который установился на отметке 14,35 м, - это самая низкая граница водохозяйственной емкости водоема.

"До "мертвого" объема нам осталось всего 35 сантиметров воды. Этот небольшой запас оставляют для работы Ташлыкской ГАЭС. Если придется сработать и его, на повестку дня будет вынесен вопрос об остановке гидроаккумулирующей станции. И это произойдет впервые за последние 14 лет", - пояснил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram