ГлавнаяЭкономикаДержава

Власти готовят законопроект об обязательной регистрации абонентов мобильной связи

Абоненты должны будут предоставить свои личные данные операторам.

Власти готовят законопроект об обязательной регистрации абонентов мобильной связи
Фото: SMMplanner

Государственная служба специальной связи и защиты информации разработала законопроект об обязательной регистрации абонентов мобильной связи. Как сообщает LIGA.net, он появился на сайте ведомства 19 июля.

По задумке властей, абоненты, которые сейчас получают услуги обезличенно, должны будут в течение нескольких месяцев предоставить свои личные данные операторам.

Нацкомиссия по вопросам регулирования связи 8 августа одобрила законопроект и уже готовится к нововведениям. Она разработала порядок регистрации абонентов без заключения договора в письменной форме, то есть prepaid-абонентов. Подать личные данные можно будет и в электронной форме.

Этим же законопреоктом предлагается возродить практику ведения базы уникальных идентификаторов IMEI-кодов, которая стала необязательной с 2014 года.

Как пишет в пояснительной записке к законопроекту Госспецсвязи, отсутствие системы регистрации абонентов и уникальных кодов мобильных устройств усложняет проведение мероприятий по нацбезопасности "в условиях кибернетических угроз".

Напомним, что 16 января 2014 года - день принятия "диктаторских законов" - Верховная Рада попыталась обязать абонентов подписывать договоры при покупке SIM-карт у мобильных операторов. Позже законопроект был отклонен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram