ГлавнаяЭкономикаБізнес

Стартовал пилотный проект аренды госимущества через ProZorro

Систему испытают на недвижимости "Укрпочты".

Стартовал пилотный проект аренды госимущества через ProZorro
Фото: prozorro.sale

Министерство экономического развития и торговли запустило пилотный проект по сдаче в аренду государственного имущества через электронную площадку ProZorro.Продажи.

"В госпредприятий есть миллионы квадратных метров недвижимости, которые никто не использует или сдает "по знакомству" приближенным лицам по ценам ниже рыночных. Мы придумали, как это исправить, - сдавать имущество в аренду через ProZorro.Продажи. Электронные аукционы позволят максимизировать доходы от аренды, позволят найти применение недвижимости, которая сейчас простаивает, а также создадут возможности для малого и среднего бизнеса", - заявила пресс-служба МЭРТ.

Пилотный проект запущен в партнерстве с "Укрпочтой", которая владеет более 5 тыс. объектов недвижимости общей площадью 1,2 млн кв. м. Около 220 тыс. кв. м из них не используются в производственном процессе компании, но в аренду сдана только треть ненужных площадей. Расходы государственной компании на содержание и владение объектами недвижимости составляют 400 млн гривен в год.

Первый лот, выставленный "Укрпочтой" на ProZorro.Продажи, - ресторан с летней террасой в конференц-зале "Зеленая Буча".

Фото: prozorro.sale

"ProZorro.Продажи" - электронная система продажи имущества обанкротившихся банков, отдельных сегментов рынка государственного имущества (лес, бывшее в употреблении имущество, непрофильные активы). С использованием системы также должны проводить малую приватизацию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram