ГлавнаяЭкономикаФінанси

СБУ и Генпрокуратура проводят обыски в "Укргаздобыче"

Должностные лица компании подозреваются в хищении госсредств в особо крупных размерах.

СБУ и Генпрокуратура проводят обыски в "Укргаздобыче"
Фото: 24tv.ua

Сотрудники Службы безопасности и Генеральной прокуратуры проводят обыск в помещениях регионального отделения государственной газодобывающей компании "Укргаздобыча".

Об этом сообщил предправления Олег Прохоренко в Фейсбуке.

"Вчера мы дали информацию об увеличении добычи газа на 171 млн кубометров за первое полугодие 2017 года. Сегодня с обысками в "Укргаздобычу" пришли СБУ и ГПУ как раз по этой теме - кому-то видимо не нравится, что мы с таким трудом привлекаем в Украину иностранные сервисные компании, создаем рынок нефтегазовых сервисных услуг, работаем честно и прозрачно (все эти контракты - результат жестких торгов на ProZorro), что увеличиваем добычу," - написал Прохоренко.

На сайте Генпрокуратуры отмечается, что должностные лица "Укргаздобычи" подозреваются в хищении госсредств в особо крупных размерах.

"В ходе расследования установлено, что должностные лица "Укргаздобычи", действуя по предварительному сговору с должностными лицами иностранных компаний, путем завышения стоимости работ по гидроразрыву пластов, которые проводятся на территории Полтавской и Харьковской областей, в течение 2016-2017 годов завладели государственными средствами в особо крупных размерах", - говорится в сообщении.

Установлено, что в 2016 "Укргаздобыча" провела четыре тендера, о проведении работ по гидроразрывов пластов на скважинах, находящихся на балансе украинского предприятия. Условиями тендеров было выполнение 100 операций по гидроразрывам пласта общей стоимостью около 400 млн гривен.

"Сейчас на основании разрешения следственного судьи, с целью изъятия оригиналов документов по заключению и выполнению договоров, проводятся следственные действия - обыски в помещениях регионального отделения ПАО «Укргаздобыча» и предприятиях подрядчиках", - отмечают в ГПУ.

Напомним, в мае Департамент государственной исполнительной службы Минюста арестовал счета ПАО "Укргаздобыча".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram